Конспект занятия в подготовительной группе icon

Конспект занятия в подготовительной группе



НазваниеКонспект занятия в подготовительной группе
Дата конвертации01.03.2013
Размер73.38 Kb.
ТипКонспект
источник

МДОУ «Краснояружский детский сад общеразвивающего вида»


Конспект занятия

в подготовительной группе

«Путешествие в страну Знаний»

(17 февраля 2010 г.)


Подготовила: Воспитатель Писклова Т.И.

2010 год

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну Знаний»

Программное содержание:

  1. учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно, закреплять умение составлять задачи по рисунку, записывать решение задачи;

  2. продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать;

  3. формировать навык самоконтроля;

  4. формировать умение сравнивать числа и пользоваться геометрическими фигурами;

  5. развивать логическое мышление, внимание, сосредоточенность, память;

  6. воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к знаниям.

^ Демонстрационный материал: карта с островами, картина, наборное полотно, указка, буквы «МОЛОДЦЫ».

Раздаточный материал: набор геометрических фигур, листок с таблицами, цветные карандаши, простой карандаш, ручка, листок с бусами.

^ Предварительная работа: игры «живая неделя», с подгруппой «считай обратно».

Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.

Структура занятия:

  1. организация детей

  2. работа на листе

  3. сюрпризный момент

  4. решение задачи

  5. пальчиковая гимнастика

  6. решение примеров

  7. физкультминутка

  8. ориентировка на плоскости, изображение фигур

  9. логическая задача

  10. сравнение чисел

  11. логическая задача

  12. работа с шестью рядами

  13. итог

Организация детей: сидя за столами, подгруппа.


2

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас в путешествие в страну Знаний. Эта страна состоит из нескольких островов, на каждом из них живут свои сказочные обитатели – волшебники. Им нравится, когда у них бывают гости и они любят задавать вопросы и разные задания. Я думаю, что вам будет интересно. Но на чем мы отправимся в путь? (предложения детей). А на чем мы действительно отправимся, вы узнаете, когда выполните задание №1.

Воспитатель: Что получилось? На чем отправимся в путешествие? (ответы детей).

У всех получился кораблик? (да)

За правильное выполненное задание я вам дарю букву. (я показываю, дети угадывают – буква ^ М, выставляю на доску).

Воспитатель: Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будете получать по букве. В конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить.

Отправляемся в путь. Полный вперед!

Пока мы плывем до первого острова, скажите мне: «Сколько дней в неделе? Какой сегодня день недели? Назовите рабочие дни недели? Назовите выходные дни?»

Воспитатель: Мы приплыли на остров под номером 1

Голос волшебника: Здравствуйте, дети! Я волшебник, хозяин острова «Задачи», приветствую вас. Добро пожаловать на мой остров. Я хочу проверить, как вы умеете составлять и решать задачи.

Воспитатель: Покажем волшебнику?

(Выставляется картина с изображением моря и льдины с пингвинами)

- Что нарисовано на картине? (море, льдина, пингвины)

- Составьте задачу по картине. (Дети: на льдине плыли 7 пингвинов, к ним присоединились еще 3 пингвина. Сколько всего стало пингвинов?)

- Запишите решение задачи (7+3=10). И прочтите.

(обращаюсь к детям). А ты как написал? Почему?

- Поднимите руку, у кого так же.

- Назовите ответ задачи. ( на льдине стало 8 пингвинов)

Голос волшебника: Хорошо справились с моим заданием. За это я вам дарю букву… (О)

Воспитатель: А мы отправимся к следующему острову под номером №2. Пока мы плывем, давайте немного отдохнем. (пальчиковая гимнастика)

Кулачки мы вместе сложим,

Нашим пальчикам поможем,

Разогнуться и подняться

И с друг другом повстречаться.

Снова кулачки прижмем,

Разгибаем, загибаем. 3


Снова в кулачки сжимаем.

Заниматься продолжаем.

- Вот и доплыли до следующего острова.

Голос волшебника: Здравствуйте, дети! С вами говорит хозяин острова «Примеры». Я хочу знать, как вы умеете решать примеры.

Воспитатель: Возьмите листок под № 2, слушайте внимательно. В 1 столбике вы должны поставить знаки + или - , а во 2 столбике вы должны найти ответ.

Дети, какой знак поставили в 1 примере? Почему вы поставили «-«? А ты какой знак поставил? Почему?

- У кого по- другому?

- Какой знак поставили во 2 примере? Почему?

- Прочитайте примеры во 2 столбике. Что надо было найти?

- Назовите ответ.

- У кого не так? Поднимите руки.

Голос волшебника: Хорошо справились с моим заданием. За это я дарю вам букву … (Л)

Воспитатель: А мы отравляемся к следующему острову под номером №3. Пока мы плывем, предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка.

Голос волшебника: Здравствуйте, дети! Вы приплыли на остров, который называется «Геометрические фигуры». Жители моего острова любят наряжаться в необычные наряды. Помогите им, пожалуйста!

Воспитатель: Справимся? (да)

(Дети делятся по 3-4 человека и выкладывают за столами одежду)

Голос волшебника: Молодцы, я дарю вам еще одну букву.. (О)

Воспитатель: Вот еще с одним заданием справились. А пока мы плывем. Давайте с вами посчитаем до 20. (счет детей)

- А вот и остров № 4.

Голос волшебника: Я вас ждал. Вы попали на остров знаков. На нашем острове сегодня праздник. Я хочу подарить своим обитателям бусы, но они не закончены. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Возьмите бусы и поставьте между рядом стоящими цифрами знаки < или >

- Почему ты поставил знак
Голос волшебника: Я очень рад. За это я вам дарю букву … (Д)

Воспитатель: Оставим волшебнику бусы и поплывем к последнему острову.

- А пока мы плывем, я загадаю вам одну задачку: «У девочки живут 2 кошки и 1 собака»

- Сколько лап у одной кошки? Как ты думаешь?

- За ваше внимание, сообразительность я вам дарю букву … (Ц)

Воспитатель: А вот и последний остров № 5 4

Голос волшебника: Дорогие дети, я волшебник острова, приветствую вас у меня в гостях. Я для вас приготовил очень интересное задание. Выполните его, пожалуйста.

Воспитатель: Возьмите листок с 6 рядами, на них нарисованы круги. Возьмите желтый, зеленый и красный карандаши и раскрасьте кружочки так, чтобы в одной строке кружочки были разными. А одинаковые строчки не повторялись. Когда выполните задание, поменяйтесь с соседом работой и проверьте правильность ее выполнения.

- Кто нашел ошибки? Какая ошибка? Все справились?

Голос волшебника: Я доволен вашими знаниями и умениями. Я дарю вам букву… (Ы)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Знаний». Давайте вернемся в наш детский сад.

- На каком острове вам понравилось больше всего? Почему?

Хотели бы вы составить слово из наших букв? Что получилось? Какое слово?

«МОЛОДЦЫ»


5




Похожие:

Конспект занятия в подготовительной группе iconТема: «Мы дружбою сильны»
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе
Конспект занятия в подготовительной группе iconКонспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в подготовительной коррекционной группе

Конспект занятия в подготовительной группе iconКонспект занятия в подготовительной к школе группе
Углубить и уточнить представления детей о праздновании в нашей стране Дня Победы
Конспект занятия в подготовительной группе iconКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Ход занятия: Звучит заставка из передачи «В гостях у сказки»
Дети входят в группу, их встречает воспитатель : поздоровайтесь с гостями. Вы знаете, у нас сегодня ещё есть гости-герои сказок....
Конспект занятия в подготовительной группе iconКонспект совместной деятельности воспитателя и детей в подготовительной к школе группе «Путешествие в космос» Подготовил воспитатель подготовительной группы
Конспект совместной деятельности воспитателя и детей в подготовительной к школе группе
Конспект занятия в подготовительной группе iconКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: «Ждем гостей»
Словарная работа: конфетница, солонка, масленка, хлебница, салфетница, фарфоровый
Конспект занятия в подготовительной группе iconКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема: Зимушка-зима
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №84 г. Белгород
Конспект занятия в подготовительной группе iconКонспект занятия в подготовительной группе Тема: Перелётные птицы
Учить детей отвечать полным ответом, словообразованию, образовывать слова из разрозненных слогов и читать их
Конспект занятия в подготовительной группе iconКонспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие на загадочную планету»
Совершенствовать диалогическую и монологическую речь. Закреплять умение отвечать на вопросы
Конспект занятия в подготовительной группе iconКонспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе. Тема: «Пилюли и таблетки что это? Об этом наши дети обязаны узнать»
Примерный план конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©zazdoc.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы