Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни icon

Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни



НазваниеКонспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни
Дата конвертации10.09.2013
Размер74.78 Kb.
ТипКонспект

ГСУСО "Базарнокарабулакский детский дом-интернат для умственно отсталых детей".


Конспект


открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни.


Тема: " Путешествие в страну здорового образа жизни".


Провела: воспитатель Карпова И. А.


2009/2010 учебный год

Тема: «Путешествие в страну здорового образа жизни»

Цели:

- дать учащимся представление о том, что такое здоровый образ жизни, помочь задуматься о необходимости быть здоровым;

- развивать у детей навыки здорового образа жизни;

- воспитывать необходимость соблюдения правил, составляющих основу физического и духовного здоровья человека.

^ Индивидуальная работа: Ешторкин В., Юрусов Д. - работа с карточками, закрепление понятий «овощи и фрукты».

Ход урока.

Слово учителя:

Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.

 

^ Орг. момент (рапорт дежурного, прогноз погоды).

 

Арт. гимнастика: (чистим зубы, упражнения на укрепление голосовых связок).


Чистоговорка (хором):

Здоровье  - это кладезь.

Его нельзя купить.

Однажды потерявши,

Его не возвратить.

Не одолжить у друга,

Не выиграть в лото,

Ведь без здоровья счастье,

Поверьте уж не то.

Море счастья без здоровья

Не наполнит душу вам.

Не подарит настроенье

Ни тебе и ни друзьям.

Несомненно, что здоровье

С детства надо укреплять:

Физкультурой заниматься,

Бегать, прыгать и играть.

- Мы сегодня отправляемся с вами в удивительное путешествие на сказочный остров, остров Здорового образа жизни. А так, как остров находится в море, путешествовать мы будем на корабле.


Эти истины не новы, только вы ответьте мне:
Путь к загадочной стране, где живет здоровье ваше,
Все ли знают? Дружно скажем… «Да»!

В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!
Но дорога не проста из-за каждого куста
Может недруг появиться.
Вам придется с ним сразиться!

 

Но прежде чем отправиться нам на этот прекрасный остров, давайте ответим на вопрос. Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь – всё потеряешь». Согласны ли вы с этой мудростью?

- От кого зависит в первую очередь здоровье человека?

(Ответы)

Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

- Необходимо постоянно заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни - это такой способ жизни людей, который обеспечивает им сохранение и укрепление здоровья.

- Есть правила, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к труду, учёбе и вообще к жизни.

- И чтобы узнать, что включает в себя здоровый образ жизни, мы с вами отправляемся в путешествие.

Первая наша остановка на острове Гигиены. Девиз жителей этого города: «Чистота – залог здоровья».

Чтобы попасть в этот город, мы должны ответить на вопросы:

Вопрос № 1

Что такое личная гигиена?

Правильный ответ. Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Вопрос № 2

Почему необходимо мыть руки перед едой?

Правильный ответ. На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.

Вопрос № 3

Сколько раз в день необходимо умываться?

Правильный ответ. Умываться необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном.

Вопрос № 4

Как часто нужно мыть все тело и голову?

Правильный ответ. Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.

Вопрос № 5

Как часто нужно мыть руки?

Правильный ответ. Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.

 

- Молодцы, ребята! Нам остаётся только вспомнить о наших друзьях, которые помогают нам быть чистюлями.
Загадки.
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это такое? (Мыло)

Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Микробов всех повыгнала. (Зубная щётка)

Говорит дорожка - два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица!
Иначе, ты в полдня испачкаешь меня. (Полотенце)

Хожу ,брожу не по лесам,
А по чёлкам, волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у хищных медведей. (Расчёска)


- Ребята, а как вы думаете, кто главный в городе Гигиены. Правильно, Мойдодыр.

Советы Мойдодыра.

  • Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо, шею, уши.

  • Мойте руки и ноги перед сном каждый день.

  • Обязательно мойте руки после игр, прогулки, общения с животными, туалета.

  • Не реже одного раза в неделю мойтесь в бане.

- Следующая наша остановка на острове Правильного питания. Девиз жителей этого города: «Будешь правильно питаться – со здоровьем будешь знаться!»

Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

Чем питается человек?

Всякая ли пища бывает полезна?

Приведите примеры.

Сладкое очень плохо влияет на организм.

1. Ребята, мера нужна в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, по несколько раз.
2. Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Надо ещё про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим.
Тогда от болезней мы убежим!
3. Плюшки, конфеты, печенье и торты –
В малых количествах детям нужны.
Запомните, ребята, мой совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!

- Ребята, какие мы выводы должны сделать, посетив этот город? Обратите внимание на правила.

Правила рационального питания:

  • Никогда не переедать.

  • Тщательно пережевывать пищу.

  • Не употреблять очень горячую пищу.

  • Не злоупотреблять сладостями.

  • Больше есть зелени, овощей, фруктов.

  • Ужинать за 2 часа до сна.

 

Физминутка:

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

(Выполняются движения руками, имитирующие плавание разными стилями.)

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе раз — это брасс,

Одной, другой — это кроль. -

Качаясь на волне,

Плывём на спине.

Все как один плывём, как дельфин.

(Ходьба на месте.)

Вышли на берег крутой

И отправились на остров другой.


- А остров этот Физкультурный. Девиз жителей этого города: «Чтоб здоровым и сильным быть, надо всем со спортом дружить!»

Со здоровьем дружен спорт.
Стадион, бассейны, корт,

зал, каток - везде вам рады.
За старание в награду

будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды.
Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно

начинают с физзарядки.
Не играйте с дремой в прятки,

быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как небывало!

- Ребята, а какие виды спорта вы знаете? А на фотографиях сможете угадать?

- А сейчас на картинках вы должны будете определить зимние и летние виды спорта.

(Индивидуальная работа - Дима и Виталя будут определять названия овощей и фруктов). 

- Мы продолжаем путь, и на пути нашем встает болот, болото вредных привычек. Вредные привычки пусть горят, как спички.

- Какие вредные привычки здесь собрались? Почему их называют вредными?

- Ребята, а у вас есть вредные привычки? Какие?

- Почему вредно курить?

- На какие органы человека влияет курение?

- Чем можно заняться вместо курения?

- Что бы вы ответили, если бы вам предложили сигарету?

- Ребята, нам необходимо побыстрее выйти из этого болота, мы должны отказаться от вредных привычек, и тогда они нам будут не страшны.

- Наш путешествие подходит к концу, на нашем пути последний остров. Остров здорового образа жизни.

Девиз жителей этого острова - «Каждый твёрдо должен знать: здоровье надо сохранять!».

Жители этого острова всегда здоровы, у них прекрасное настроение, они всегда улыбаются и не умеют грустить.  

Каждый твёрдо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомните, ведь здоровье
В магазине не купить!

- Наше путешествие подошло к концу, давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.

Правила ЗОЖ:

  • Отказ от вредных привычек.

  • Оптимальный двигательный режим, закаливание.

  • Правильное питание.

  • Личная гигиена.

  • Положительные эмоции.

- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.

- Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!”







Похожие:

Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни iconКлассный час по здоровому образу жизни в 5 классе на тему «Наше здоровье в наших руках»
Заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщаться к здоровому образу жизни
Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни iconУрок по математике в 6 классе. Тема урока «Дроби»
Цель урока: выявить знаний и умений у учащихся в нестандартных ситуациях и поддержание атмосферы соревнования. Формировать познавательный...
Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни iconДокументы
1. /От культуры и спорта к здоровому образу жизни/ПРОГРАММА От культуры и спорта к здоровому...
Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни iconКонспект открытого урока в 4-м классе По умк «Enjoy English, 4 класс»
Тема урока: Использование лексики по теме «Одежда» в диалогических и монологических
Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни iconКонспект открытого урока в 3 классе "Рождество"(учебник Биболетовой М. З.) План конспект
Мбоу «Бурметьевская средняя общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района рт» по теме «Christmas»
Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни iconКонспект открытого урока в 9 классе Тема: Личное письмо

Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни iconКлассный час «Здоровое питание»
Помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщения к здоровому образу жизни
Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни iconКонспект открытого урока в 4«в» классе. Тема урока: Слова- спутники прошедшего простого время
Интерактивная доска, проектор, компьютер, карточки с неправильными глаголами, геометрические фигуры, магнитофон, сd
Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни iconКонспект открытого урока по русскому языку в 7-м классе по теме
Оборудование: на доске написана тема урока и разряды местоимений, в руках у каждого выступающего плакат с названием разряда и самими...
Конспект открытого урока в 6 классе по здоровому образу жизни iconКлассный час на тему: «Польза спорта для организма подростка»
Цель: формировать потребность в занятии спортом; приобщать учеников к здоровому образу жизни; пропагандировать здоровый образ жизни,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©zazdoc.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы