Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) icon

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе)



НазваниеКонспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе)
Дата конвертации05.09.2013
Размер24.02 Kb.
ТипКонспект

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка»

(в первой младшей группе)

Цель: На основе расширения познавательного интереса раз-

вивать понимание речи и активизировать словарь.

Учить слушать и понимать задаваемые вопросы.

Развивать мелкую моторику рук посредством печата-

ния пальцами.

Воспитывать чувство отзывчивости, удовлетворён-

ности результатами труда.

Словарная работа: существительные: рыбка, улитка,

Водоросли, камешки, ракушка;

глаголы: плавает, ползает, растёт.

Ход занятия:

Звучит музыкальный отрывок, воспитатель удивляется.

Воспитатель: Что за музыка такая, кто же к нам сюда спе-

шит?

Появляется красивая золотая рыбка.

Воспитатель: Рыбонька-рыбка золотой хвостик!

Где ты бывала, что ты видала?

Золотая рыбка: плавала я в речке, плавала в пруду,

Видела я камешки, тинушку-траву.

Видела улиток, водоросль-траву

И красивых рыбок, лилии в пруду!

Воспитатель уточняет у детей, где плавала рыбка, что она видела, что такое водоросли (травка которая растёт).

Золотая рыбка скажи зачем нужны водорос-

Ли?

Золотая рыбка: Водоросли нужны рыбкам, чтобы дышать.

Травка-водоросли дарит воздух рыбкам. А

Ещё травку можно кушать, можно в травке

Выводить маленьких деток.

Воспитатель предлагает детям подойти к аквариуму и посмотреть есть ли у них водоросли, понаблюдать за рыбками и за обитателями аквариума. Затем воспитатель предлагает детям показать, как плавают рыбки: они складывают ладошки перед собой и под музыку бегают по комнате, шевеля сложенными ладошками.

Воспитатель: Золотая рыбка, почему ты такая грустная?

Золотая рыбка: Мои подружки потеряли свои чешуйки. С

одной стороны у них есть чешуйки, а с дру-

гой – нет! Морской мастер рыба – игла не

успел их прикрепить. Может быть вы помо-

жете моим рыбкам-подружкам?

Воспитатель: Не грусти золотая рыбка мы с детьми помо-

жем твоим рыбкам-подружкам. Правда дети?

Я приглашаю вас за столы, а прежде выберите себе рыбку которой вы будете помогать.

Воспитатель: Нужно обмакнуть указательный пальчик в

желтую краску и поставить на бумагу и так до

тех пор пока не закрасите. Если закончилась

краска, нужно набрать её снова. Пока у рыбок

не нарисуете чешуйки.

По окончании работы воспитатель хвалит детей, благодарит за помощь рыбкам.

По окончании работы воспитатель уточняет где

плавают рыбки, что они кушают, зачем нужны

водоросли, кто ещё живёт в аквариуме.

Предлагает поселить рыбок –подружек золотой рыбки в волшебный аквариум.

Золотая рыбка: Молодцы, ребята. Вы такие трудолюбивые и

аккуратные мастера! За вашу помощь и на прощание подарю вам «морские камешки».

Воспитатель: Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И от этой доброты

Приживаются листы,

Рыбки камушки, цветы-

Улыбаюсь я и ты!




Похожие:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) iconКонспект комплексного занятия по развитию речи и математике во второй младшей группе

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) iconШайхутдинова имя гульфия отчество минахсановна
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Чародейкою зимой околдован лес стоит»
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) iconКонспект занятия по изобразительной деятельности в младшей группе детского сада, тема занятия "Божья коровка"
Усовершенствовать технику рисования гуашью, умение объединять два инструмента рисования – кисточка и ватная палочка
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) iconАнкета по оценке отношения родителей к использованию здоровьесберегающих технологий
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Мой веселый звонкий мяч»
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) icon«Как мы Мышке помогали»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей речевой группе гоу №696 Приморского района по развитию познавательных...
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) iconКонспект занятия по рисованию в первой младшей группе
Б раздаточные кисточки, краски двух цветов, салфетки, баночки с водой, листы бумаги
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) iconКонспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи в подготовительной коррекционной группе

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) iconКонспект занятия в i-й младшей группе
Обучение детей рисованию на занятиях, индивидуально и в самостоятельной деятельности
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) iconРассказ по образцу воспитателя
Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Составление рассказа по картине "Собака с щенятами"
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности «Золотая рыбка» (в первой младшей группе) iconКонспект интегрированного занятия с использованием игровых и здоровье сберегающих технологий в средней группе «Фиолетовая сказка». Воспитатель гбдоу №18 Юрьевой Е. С. Программное содержание
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©zazdoc.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы