Долина реки Псезуапсе icon

Размер144.27 Kb.
ТипДокументы
источник

Реку Псезуапсе, впадающую здесь в море, местные горцы называют также ПсышIо, то есть Добрая река. И действительно, место это доброе. Здесь всегда много Солнца, тепла и света.

Долина реки Псезуапсе

В ясную погоду на горизонте виднеются вершины Главного Кавказского хребта, протянувшегося здесь от горы Семиглавой (1425 м) до горы Грачев Венец (1544 м) и, хотя они не очень высоки, снег можно наблюдать иной раз и до конца мая.

Поселок Лазаревский назван в честь выдающегося русского флотоводца, видного ученого, первооткрывателя Антарктиды Михаила Петровича Лазарева. В 1813 – 1825 годах он совершил три кругосветных плавания.

В числе известных учеников Лазарева были флотоводцы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин, прославившие русское оружие в период Крымской войны 1853 – 1856 годов.

В 1827 году Лазарев был назначен начальником штаба эскадры русских кораблей и командиром линейного корабля «Азов» при разгроме турок в Наваринском сражении. Известно, что начало строительства береговых укреплений, было положено адмиралом М.П. Лазаревым еще в 1828 – 1829 годах. В 1833 – 1851 годах стоял во главе Черноморского флота. Ему прежде всего принадлежит заслуга организации непрерывной охраны Черноморской береговой линии, формирования флотилии гребных судов Азовского казачьего войска.

Основан 7 июля 1839 года и первоначально именовался как укрепление Лазарева Черноморской береговой линии. С 1839 года входило в состав 2-го отделения Черноморской береговой линии. В феврале 1840 года укрепление Лазарева захвачено и разрушено. В июле 1840 года заново восстановлено как форт Лазарева. В 1854 году форт Лазарева оставлен и разрушен в связи с общей эвакуацией Черноморской береговой линией, вызванной Крымской (Восточной) войной 1853 – 1856 годов.

Поселок Лазаревский основан в 1864 году Даховским отрядом генерал-майора Геймана на месте ранее оставленного форта Лазаревского. С основанием в 1869 году деревни Лазаревской пост Лазаревский был поглощен ею и ликвидирован предположительно не ранее октября 1870 года. В период с 1869 по 1873 годы здесь были поселены 43 семьи малоазийских греков.

По ревизии 1894 года деревня Лазаревская числилась в списках Сочинского отдела Черноморского округа. По переписи 1897 года деревня Лазаревская числилась в составе Туапсинского округа Черноморской губернии. На карте 1905 года в деревне Лазаревская имелось 56 дворов русских и греческих поселенцев.

По ревизии на 1 января 1917 года деревня Лазаревка числилась в составе Туапсинского округа Черноморской губернии.

С 16 января 1934 года село Лазаревское административный центр Лазаревского сельского Совета Туапсинского района Северо-Кавказского края передано в состав Шапсугского района, переведенного из поселка Советквадже (ранее Голубева Дача). До 1944 года Лазаревский район назывался Шапсугским.С 11 февраля 1961 года село Лазаревское передано в подчинение города Сочи.

В одной из старинных убыхских песен эта местность называется Экирхан и сообщается, что здесь в прошлом проживали убыхи (Ковач К.В. 101 абхазская народная песня. Сухум, 1929,с.12)

Поселок Лазаревское расположен в 50 км от Туапсе и в 182 км от Сочи по шоссе.

^ Памятник М.П. Лазареву на ж.д. вокзале ст. Лазаревская

1. Лоо – название Лоо связано с горцами-абазинами, которые, как упоминает турецкий путешественник 17 века Э. Челеби, жили на побережье в 16-17 веках среди адыгов и убыхов, сохраняя язык и самобытные черты. История сохранила в памяти некоторые абазинские княжеские фамилии, относящиеся к абазинскому подразделению Тапанта:

Лоовы – Лоо, Лэу (это абазинская ветвь древнего абхазского рода Ачба), давшие название нынешнему Лоо.

Дударуковы, одним из потомков которых был знатный сыродел Дэдэр, варивший, ЕС ли верить легенде, огромные сыры необыкновенного вкуса, в местечке Дедеркой прямо возле моря.

Бибердовы; а также Клычевы, Кячевы и Джантемировы.

^ На одной из улиц Лоо

1. Лыготх (Красноалександровский 3-й) – расположен на реке Аше в 13 км от моря, выделен не ранее 1925 года из села Красноалександровское.

Аул 3-й Красноалександровский называется по-шапсугски Шоджико; шоджаи «проказа», ко «долина», «балка» Коков приводит сведения старожилов о свирепствовавшей здесь проказе.

Указом Президиума Верховного Совета РФ от 1 марта 1993 года хутор 2-й КрасноАлександровский переименован в аул Лыготх.

С 12 января 1965 года входит в состав Лазаревского района.

1. Магри – поселок Магри, под таким именем зарегистрирован населенный пункт в 1 км на северо-востоке от устья реки Шуюк. Расположен в 20 км от поселка Лазаревское, расположен на одноименной реке, впадающей в Черное море в 10 км от устья реки Туапсе. По реке Магри проходит северо-западная граница Лазаревского района города Сочи.

Легенда гласит, что в конце 19 века (не позднее 1900 года) на берегу моря была построена двухэтажная дача с большим садом и парком субтропических растений, принадлежащая Поляковым. На открытие дачи владелец пригласил супругу и четверых детей, трех дочерей и сына. В то время принято называть поместья именами владельцев. Все дети одинаково любили отца и мать, так, что когда был поставлен вопрос, в честь кого из родителей дать название имению, долго спорили. Горничная, из местных жителей, посоветовала детям обратиться к одному мудрому старцу, проживавшему здесь же неподалеку. Выслушав внимательно детвору, этот почтенный, убеленный сединами старик, вдруг спросил:

- Скажите-ка, дети, как зовут ваших родителей?

-Отца – Григорий; а маму – Мария, - ответили дети.

- Вот вам и ответ: дабы никого не обидеть, возьмите имя матери и соедините с именем отца. Дом ваш отныне будет называться Магри и будете жить дружно. Вот и весь сказ.

Много времени прошло с тех пор. О господах Поляковых уже мало кто здесь помнит. Как сложились судьбы их детей и внуков во времена грозных потрясений, наверное, тоже никому неизвестно. А вот название Магри так и прижилось здесь до наших дней. Так называют поселок, пансионат и маленькую речку.

Данная легенда подтверждается тем, что в списках землевладельцев за 1910 год числятся землевладения Полякова Григория Александровича (16,5 и 13,5 десятин) и землевладение Полякова Григория и Ивана Александровичей (17 десятин). Дата основания поселка под именем «Магри» точно не выявлена.

Ш.Д. Инал-Ипа предполагает, что название реки Магри, происходит от Абхазского амагра «рукав».

^ Ж.д. перегон Магри

1. Макопсе – село Макопсе впервые зарегистрировано по ревизии от 26 апреля 1923 года в составе Вельяминовской волости. Расположено в устье реки Макопсе. Коков приводит на основании адыгейского языка два варианта перевода: от Макуепс «река счастья» и от мейкуепс – «яблоневой балки река» или «яблоневая долина». Позже Коков переводит как «луговая, сенная речка».

2. Малый Кичмай – носит название Шехечей цику, или Тхакьо, т.е. Теневая сторона, т.к. Малый Кичмай до полудня не освещается солнцем.

1. Марьино –До 1864 года эта местность отличалась густой заселенностью: к северу по обоим берегам тянулся крупнейший Шапсугский аул Тхагапш, к югу, по левому берегу, располагался аул Жемси. Четких границ между аулами не было. После окончания Кавказской войны (1864_ здесь располагался штаб 1 линейного батальона и вблизи него селились остатки горцев, отказавшиеся выселяться в Турцию и в последствии образовавшие аул Кирова.

Официально соло Марьино было образовано в 1869 году на месте прежнего военного поселения при штабе 1 батальона.

Переселенческий участок Марьино по ревизии на 1 января 1917 года числился в составе Туапсинского округа Черноморской губернии.

Село Марьино по ревизии от 26 апреля 1923 года зарегистрировано в составе Лазаревской волости.

С 16 января 1934 года село Марьино передано в состав Шапсугского района Азово-Черноморского края.

С 12 января 1965 года в составе Лазаревского района.

Марьино расположено на реке Псезуапсе в 25 км от поселка Лазаревское.

1. Мамедова Щель – село Мамедова Щель по ревизии от 26 января 1926 года числилось в списках Лазаревской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области. Адыгейское название – Куапсе, т.к. расположено на реке Куапсе (Кабанья река). Название села связано с легендой о кавказском Иване Сусанине – Мамеде, в память о мужестве и героизме горца. Враги замуровали Мамеда живым в нише скалы, которая одиноко стоит в верховьях реки.

По свидетельству краеведа З.Ч. Валуйского, турок Мамед построил на реке Куапсе, неда леко от моря, водяную мельницу и был убит своим приемным сыном турком Дуреуком в конце 19 века.

Кстати, сохранилось еще одно старинное название Мамедова ущелья, - ^ Дзэшъхьэ къуладж, т.е. ущелье, в котором расположился авангард войск, так называли черноморские шапсуги.

В Мамедовом Ущелье не так давно стали выращивать еще более северный чай, чем Краснодарский (в Дагомысе и Солохауле).

^ В Мамедовом ущелье

В Мамедовом ущелье

1. Наджиго (Нежиго, русское название Горный)– деревня Наджиго расположена в 8 км от моря на правом берегу реки Наджиго у подножия хребта Псешехт. Аул Неджиго, под таким именем зарегистрирован населенный пункт этнографической экспедицией Лаврова В.Л. В 1930году. Неджиго с адыгейского читается как «Нэджъыгу». Наджи – это современная адыгейская литературная форма от старошапсугского (нижнечеркесского) наги. Характерно, что левый приток реки Макопсе, впадающий в нее в 2 км ниже аула Наджиго, носит старое название Нагу. Такое совпадение не может быть случайностью. Наиболее вероятно, что в этих топонимах запечатлелась господствовавшая в этой местности в прошлом шапсугская родовая фамилия Нагуо.Возможно, что в самом названии этого рода отразилось ее татарское (ногайское) происхождение, по-адыгейски нагой «ногаец», «татарин». Ногайцы в течение столетий пользовались горными летними пастбищами на Главном Кавказском хребте между горами Шесси и Фишт, что запечатлелось в соответствующих топонимах (Нагой-Кушх, Лаго-Наки и др.)

Тешев пишет топоним Нежиго и переводит от адыгейского не «глаз», жи «старый» и гу «сердце», буквально: «глаза старого сердца». Название произошло, по объяснению Тешева. от того, что когда высланные в 1864 году на Кубань адыги возвратились в 1880 году на родные места, старики, несмотря на то, что им разрешено было поселиться в других местах, настояли, чтобы их поселили именного на старое место, гдне они жили до выселения на Кубань. Л.И. Лавров сообщает, что вторичное заселение аула Наджиго произошло в конце 19 века выходцами из аула Большой Псеушхо, где проживало 73 человека постоянно (черкесы) и 6 человек временно (турки).

По данным на 1904 год в «отселок Наджиго» из села Большое Псеушко переехало и проживало постоянно 79 жителей.

С 12 января 1925 года аул Наджиго передан в состав Лазаревского района города Сочи.

По ревизии 1998 года в ауле Наджиго Лыготхского сельского округа проживало 206 человек. В ауле имеется заброшенная мечеть.

1. Нижняя Хобза – село в приустьевой части реки Хобзы, в 1,5 км от берега моря.

1. Отрадное – село Отрадное Солохаульского сельского Совета расположено на правом берегу реки Шахе.

Деревня Отрадная по ревизии на 1 января 1917 года числилась в составе Сочинского округа Черноморской губернии. С 16 января 1965 года входит в состав Лазаревского района.

1. Ордынка – село Ордынка Волковского сельского Совета расположено в 4 км от села Волковка. С 16 января 1965 года входит в состав Лазаревского района.

1. Разбитый Котел – село в верховьях реки Мамайки в 8 км от ее устья. По основной версии местных жителей, название было дано по характерному признаку местности сначала всей котловине в верховьях реки Мамайки (Псахе), рассеченной («разбитой») несколькими балками с родниками в истоках. Котловина образована Мамайским и Дагомысским хребтами, замыкающими на Черной горе верхнюю часть долины реки Мамайки; нижняя часть котловины имеет пережим напротив горы Мосья. В географической терминологии котел – это «яма», «углубление», «впадина», «котловина». Версия о происхождении названия по находке здесь старинного черкесского котла мало убедительна, хотя рядом с селом на широком Мамайском водоразделе в прошлом располагался убыхский аул, на месте которого в период 1881 – 1894 годах обосновались грузинские переселенцы (Верхняя Пластунка). Предполагается также, что на месте мела Разбитый Котел в прошлом веке находился крупный убыхский аул Апохуа.

Село Разбитый Котел в значится в списках Волконского сельского Совета. С 16 января 1965 года входит в состав Лазаревского района.

1. Сергей-Поле – поселок Сергей Поле Волковского Совета расположен в 1 км от автомагистрали М27, в 5 км от города Сочи, вдоль водораздела между долинами рек Мамайка (Псахе) и Дагомыс Восточный, в 3 – 6 км от берега моря. С 16 января 1965 года входит в состав Лазаревского района.

Свое имя поселок получил по имени первого землевладельца капитан-лейтенанта Сергея Поль (франц.), одним из первых получивших земельный надел в 70-е годы 19 века на месте старого убыхского аула. Сергей Поль был отставной морской офицер. В землемерных документах его участок сначала именовался как надел Сергея Поля. Затем это название, несколько трансформировавшись, закрепилась и за всей этой местностью и поселком в форме Сергей-Поле.

1. ^ Советквадже (Дача Голубева, Голубая Дача) – дача Голубева получила свое имя по имени предпринимателя и промышленника Голубева Л., бывшего землевладельца и хозяина дачи. Одна коренная жительница, древняя старушка, еще лет 20 тому назад проживавшая в поселке Лазаревском, рассказывала смутные воспоминания своего детства. Ее мать, якобы, стирала белье у господина Голубева, славившегося тем, что выращивал на склонах местных гор замечательный виноград и делал из него великолепные коллекционные вина, за которые Голубев получил на Всероссийской выставке в 1913 году золотую медаль. Рецепт вин теперь давно уже забыт. Руины имения со знаменитыми в то время голубевскими подвалами, говорят, до сих пор сохранились, где-то здесь, только вот место это ныне носит название Голубая Дача, очевидно только по созвучию с фамилией бывшего владельца, господина Голубева. Теперь здесь детский санаторий.

По неподтвержденным данным с 1869 года участок будущей Голубевой Дачи принадле жал Кривенко А.Н.

В 1896 году Клинген отмечает, что здесь было имение Сибирякова.

Расположена в 2,5 км юго-восточнее поселка Макопсе. В «Путеводителе по Кавказу» за 1909 год дача Голубева именуется как имение «Кло-Даше», владелец Голубев Л.

Предположительно до марта 1931 года Голубева Дача была переименована в поселок Советквадже и к марту 1931 года передана в состав Шапсугского района. Поселок Советквадже с 13 марта 1931 года стал административным центром Шапсугского национального района.

1. ^ Солоники (Салоники, Волконское) - поселок в устье реки Цусхвадж в 4 км к югу от районного центра Лазаревское. Слоники свое имя получило от имени землевладельца, войскового старшины Соляника-Краса, это место сначала называлось Селяники. А после расселения в устье реки Псезуапсе (поселок Лазаревское) анатолийских греков (в период от 1869 по 1873 г.г. переселились 43 семьи) это название было переименовано ими в Салоники, по аналогии с более знакомым им городом-портом Салоники в Северной Греции. Вторая часть фамилии Соляник-Краса своеобразно запечатлелась названии ручья (и долины) Чудо-Краса или Чудо-Красотка, левого притока реки Цусхвадж.

Имение Соляника-Краса расположено в ущелье реки Цусквадже. В 1896 -1897 годах Воейков А.И. отмечает на Черноморском побережье «…имение Соленика-Краса)

Хутор Солоники отмечен на карте 1905 года и расположен в 2-х верстах от моря, вдоль шоссе Туапсе-Сочи.

Уже на карте 1913 года в путеводителе … Москвича А.А. отмечена поляна Солоники-Краса.

По некоторым сведениям в 1893 голу имение находилось во владении капитан-лейтенанта Сергей Поля.

1. Солохаул – село Солохаул – административный центр одноименного сельского Совета, разбросанное по обоим берегам реки Шахе, в 8 км выше устья реки Кичмай, в 90 км от Лазаревского. По свидетельству краеведа В.М. Валуйского в середине 19 века он носил также название Мокогоча.

Солох – адыгейское имя собственное, а по свидетельству Хан-Гирея Солох-хе – это отрасль бесленеевского племени, проживавшего до середины 19 века в верховьях Большой и Малой Лабы. У Тешева пишется Шеулеха аул, где Шеулех – родовое имя, аул по-тюркски «селение»

Солохаул, - Шъэолэхъу-Къуадж или аул Шеолеховых, расположен в благодатной местности среди гор. Учитывая это, в 2000 году здесь неподалеку был образован православный мужской монастырь, Крестовая пустынь.

Солохаул известен, как родина краснодарского чая. В 1900 И. Кошман (1838 -1935), безземельный переселенец родом с Украины, проработавший на чайной плантации близ Ба

туми, перебрался в Солохаул, где решил выращивать чайный лист. Впервые на рынке города Сочи появился местный чай в 1905 году.

С 12 января 1965 года входит в состав Лазаревского района.

1. Татьяновка – поселок Татьяновка отмечен на карте Военно-Топографического управления, изданной в 1905 году. В нем имелось 16 дворов русских поселенцев.

Село Татьяновка Марьинского сельского Совета расположено в 11 км от Лазаревского, в 4 км от села Марьино, на правом берегу реки Псезуапсе.

1. Тихоновка – село на левобережье долины реки Аше , напротив аула Шхафит, в 2 км от берега моря.

2. ^ Третья Рота (Царское) – село Третья Рота Волковского сельского Совета разбросанное по правобережью реки Дагомыс Западный в 20 км от поселка Дагомыс, в 12 км от села Волковка.

Свое имя село Третья Рота получило с периода Кавказской войны от 3-роты 2-го Кавказского линейного батальона расквартированного в селе, когда после выселения аборигенного населения на местах покинутых аулов селились так называемые «женатые роты» отставных солдат и матросов. Таким поселениям давались номерные знаки. По Высочайшему повелению от 4 декабря 1869 года переименовано в селение Царское, расположенное на левом берегу реки Нибго при впадении ее в реку Тагамте (Западный Дагомыс) На карте Апостолова (1897 год) запечатлено село Царское, видимо, по названию царского имения в Дагомысе.

1. ^ Тхагапс (Божьи Воды, Кирова) –селение Божьи Воды располагалось в урочище Тахопс, в 12 верстах от моря на берегу реки Псезуапсе. В селении располагалась штаб-квартира 1-го Кавказского линейного батальона. Датой основания селения считается 4 декабря 1869 года (Собр. Пост. № 47745)

С26 апреля 1923 года село Божьи Воды входило в состав Лазаревской волости Туапсинского района. Располагалось село Божьи Воды на правом берегу реки Псезуапсе, в 15 км от впадения реки в море на южном склоне хребта Нихетх.

В 1935 году село Божьи Воды переименовано в «аул имени Кирова», в честь Сергея Мироновича Кирова (1886 - 1934), видного революционера и партийно-государственного деятеля.

Меретуков название Тхагапш выводит от фамилии Тхагапшевых. В источниках периода Кавказской войны встречается форма этого топонима Тхапс и соответствующее русское название «Божьи Воды»

Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 марта 1993 года аул имени Кирова (бывшее село Божьи Воды) переименован в аул Тхагапс.

1. Уч-Дере – название лощины Уч-Дере произошло от тюркских слов «уч» - три, «дере» - лощина, то есть три лощины, трехдольная лощина, три ущелья. Уч-Дере, это один из крупных выступающих в море мысов. Протекает здесь одноименная поселку речка.

1. Харцыз Первый – село Харцыз Второй Солохаульского сельского Совета расположено в 4 км от села Солохаул на левом берегу реки Шахе. . С 16 января 1965 года входит в состав Лазаревского района. Этимология не ясна. Возможно, в топониме запечатлелось название рода.

1. ^ Харцыз Второй - село Харцыз Первый Солохаульского сельского Совета расположено в 4 км от села Солохаул на левом берегу реки Шахе (ранее Ахеунта, очевидно в честь греков-ахейцев, прибывших сюда с далекой Эллады). С 16 января 1965 года входит в состав Лазаревского района.

1. ^ Хаджико(Красноалександровский 1-й) - расположен на реке Аше в 11 км от моря, в 1 км от административного центра Красноалександровского сельского Совета. Здесь до 1864 года был крупный аул Ходжико. Такой перевод перекликается с названием другого аула Тхагепш – «святые» (или божьи) воды» , располагавшегося на месте современного шапсугского аула имени Кирова, в 18 км от устья Псезуапсе на ее6 правом берегу. По народным преданиям долина Псезуапсе была «колыбелью» шапсугов, здесь сформировалась шапсугская народность и Шапсугский диалект нижнечеркесского языка, и от сюда в 16 веке началась экспансия шапсугов почти на весь Северо-Западный Кавказ. И старые топонимы Ходжико и Тхагепш, по-видимому, являются отголосками о священности этих мест для шапсугов.

Фелицын Е.Д. уже в 1891 году в Кубанской справочной книге (Екатеринодар, 1891) упоминает Красно-Александровскую деревню. Во вновь организованное селение возвратилась значительная часть ашейских шапсугов с Кубани. Здесь расселялись представители других адыгейских племен, возвращавшихся из Турции. Этимология названия Хаджико: хаджи – это почетная приставка (второе имя) к фамилии мусульманина, совершившего паломничество (хадж) в Мекку и Медину; ко имеет значение «долина». «Долина Хаджи». или «долина Хаджиевых», или, возможно «священная долина».

Указом Президиума Верховного Совета РФ от 1 марта 1993 года хутор 2-й Красноалександровский переименован в аул Хаджико.

1. Чемитоквадже – поселок на приморском склоне, между устьями рек Чимит и Чухукт. Переводится с адыгейского как «селение Чемитока (Чемитоковых)».

1. ^ Четвертая Рота - село Четвертая Рота Волковского сельского Совета расположено в верхнем течении реки Дагомыс Восточный, в 15 км от села Волковка. С 16 января 1965 года входит в состав Лазаревского района. Название дано по анологии с Третьей Ротой.

1. Шхафит – аул на правобережье долины реки Аше, в 2 км от ее устья; старое название Мухортова Поляна. И.К. Тешев выводит на основе адыгейского шха «голова», фит «веден», «вольный», с общим переводом «свобода». Село «Свобода». Название Мухортова Поляна появилось после основания здесь дачи полковника царской армии И. Мухортова во второй половине 19 века, семейный некрополь Мухортовых сохранился рядом с дольменом в восточной части села.

1. Якорная Щель (Ходжипс) – село Якорная Щель Верхне-Лооского сельского Совета находится в 5 км к югу от Головинки. Название дано по находке большого якоря (180 пудов) в устье реки Ходжипс, позже получившей также название Якорной Щели. В 1904 году якорь был перевезен на барке в Сочи, в 1913 году установлен как памятник (вместе с пушкой) в честь 75-летия со дня высадки десанта русских войск в 1838 году в устье реки Сочи. Памятник и ныне стоит у современной гостиницы «Ленинград».

Похожие:

Долина реки Псезуапсе iconУмножение дробей
Скорость течения реки км в час. Какое расстояние пройдет плот по течению реки за часа?
Долина реки Псезуапсе iconКонтрольная работа по теме: «Древний Египет»
Красного моря; б на берегах полноводной реки Нил от первого до четвертого порога; в в дельте реки Нил между вторым и седьмым рукавами;...
Долина реки Псезуапсе iconМісто Долина
Долина — місто районного підпорядкування, розташоване за 60 км від Івано-Франківська. Через місто проходить залізниця Львів-Стрий-Чернівці,...
Долина реки Псезуапсе icon24. 10. 2011г. Цель урока Обобщить и повторить учебный материал данной темы
Лодка прошла 10 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Чему равна собственная скорость лодки, если...
Долина реки Псезуапсе iconВнутренние воды россии. Крупнейшие реки и озера
Внутренние воды это та часть гидросферы, которая находится внутри какой- либо территории. К внутренним водам относятся реки, озера,...
Долина реки Псезуапсе iconАкционерное общество «Соляное» расположено в 110 километрах от областного центра, вверх по течению реки Иртыш на трассе международного значения. Ао включает центральную усадьбу и 5 отделений
Земли ао растянулись вдоль берега реки на 15 км и километра на 32 перпендикулярно берегу. Полосу около 6км занимают супеси (около...
Долина реки Псезуапсе iconТуристические семейные традиции
Берём с собой всё необходимое, потому что идём на целый день. Обычно мы ходим в поход летом. Лето- прекрасное время года и можно...
Долина реки Псезуапсе iconДревние цивилизации
Долина рек Тигра и Евфрата, называвшаяся в древности Месопотамия (Междуречье, Двуречье), сделалась колыбелью государств, принадлежащих...
Долина реки Псезуапсе iconНаселенного пункта, реки или высоту холма можно определить по такому изображению местности, как
Название населенного пункта, реки или высоту холма можно определить по такому изображению местности, как
Долина реки Псезуапсе iconГидросфера тест 6 класс Учитель географии
А ледники б вулканы в подземные воды г земл-е д реки,озёра,болота е гейзеры ё атмосфера и живые организмы
Разместите кнопку на своём сайте:

База данных защищена авторским правом ©zazdoc.ru 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.